ua en ru

Медведчук: власть не может наладить нормальные выплаты на подконтрольных Украине территориях

Власть не может наладить нормальные выплаты на подконтрольных Украине территориях. Об этом заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

"Украинские власти, на словах так стремящиеся в Европу, грубо нарушают не только Конституцию и законы страны, но и элементарные нормы гуманитарного права", - отметил он.

Медведчук задается вопросом: "А что же мешает наладить нормальные выплаты на подконтрольных территориях? Это не праздный вопрос".

"Несколько дней назад в Краматорске (на контролируемой Киевом территории) умерла пенсионерка, которой в течение многих месяцев не выплачивали пенсию. Она фактически осталась без средств к существованию, а в ответ на свои многочисленные обращения в различные инстанции получила только 15 формальных отписок. А ведь о многих таких случаях мы просто не знаем", - заявил он.

По словам политика, "поскольку украинская власть упорно не желает европеизироваться по-настоящему и действовать цивилизованно, остается надеяться только на то, что давление со стороны ЕС сыграет свою роль".