ua en ru

Медведчук: Украина спустя почти четверть века после провозглашения независимости так и не стала независимой

Украина спустя почти четверть века после провозглашения независимости так и не стала независимой. Такого мнения придерживается лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Спустя почти четверть века после провозглашения независимости приходится констатировать: суверенной, свободной, независимой, правовой, демократической державой Украина так и не стала", - заявил он.

В связи с этим политик пожелал приближения такого Дня независимости Украины, который станет поводом не для печальных размышлений, а для гордости за страну.

"Страну, в которой источником власти является народ, в которой во главу угла ставятся интересы граждан, их благополучие и безопасность, а не рекомендации зарубежных спонсоров власти. Страну, в которой ценятся профессионализм, честность и трудолюбие, а не приближенность к власти и доступ к бюджетным потокам. Страну, в которой превалирует сила права, а не право силы. Страну, в которой все равны перед законом. Страну, которая является полноценным субъектом международной политики, а не бесправным ее объектом", - отметил он.

Лидер "Украинского выбора" выразил надежду, этот день придет, но это будет зависеть от гражданской позиции в стране, активности, участия, действий.

"Осознания того, что мы несем ответственность за нашу страну, ее будущее, будущее наших детей", - добавил Медведчук.