ua en ru

Медведчук раскритиковал монетарную политику НБУ

Лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук раскритиковал монетарную политику Национального банка Украины. Об этом он написал в своем блоге.


"Накануне своего 20-летнего юбилея гривна ― некогда одна из самых стабильных валют в мире — пробила очередную психологическую отметку в 26 гривен за доллар, и продолжила стремительное падение. Только в течение одной торговой сессии 31 августа гривна подешевела на 59 копеек. Пытаясь завуалировать бездарную монетарную политику, в НБУ, как всегда, стали искать оправдания. И причины падения национальной валюты, конечно же, тут же нашлись. В своем заявлении Нацбанк указал на усиление волатильности курса гривны вследствие "…сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекции цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта", а также из-за «обострения ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны", - написал Медведчук.

"Что-что, а находить причины и оправдания в НБУ научились мастерски. Помнится, в январе текущего года — во время очередного обвала национальной валюты — регулятор попытался объяснить вышедшую из-под его контроля ситуацию на валютном рынке несовпадением… зимних праздников в Украине и США (дескать, пока Америка отдыхала, в Украине сформировался столь высокий спрос на доллар, что гривна не выдержала давления и обвалилась)", - написал он.