ua en ru

Медведчук подчеркнул важность изменения модели территориального устройства государства

Устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения "Украинский выбор".

"Высшее руководство страны могло бы больше времени уделять своим непосредственным обязанностям - стратегическому планированию, спасению экономики - если бы общины и органы местного самоуправления получили право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и заработанными средствами, а не оглядываться каждый раз на далекий Киев, в руках которого сконцентрирована не только власть, но и все финансовые потоки. Как это ни парадоксально, но регионы лишены права распоряжаться своими же средствами", - написал политик.

Также Медведчук считает, что эта проблема не ограничивается только финансированием.

"К сожалению, проблема эта не ограничивается финансированием. Она многолика и многогранна. И административно-территориальная реформа, обещанная некогда народу, ее не решит. Устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства. Федеративное устройство предоставит полномочия регионам: территориальные общины сами смогут решать, на каком языке говорить, каких героев чествовать, кому возводить памятники. Увы, в современных украинских реалиях эти вопросы способны расколоть общество. Что мы сейчас и наблюдаем. Майдан и антимайдан - яркий тому пример", - сказал он.

По мнению Виктора Медведчука, местному совету, который имел бы право распоряжаться своими же деньгами, во-первых, не пришлось бы каждый год с замиранием сердца ждать новостей - заблокируют Раду или нет, примут бюджет вовремя или снова сорвут процесс, например, из-за того, что докладчик говорит на русском, а не украинском языке.

"Во-вторых, ни один местный депутат или мэр не рискнул бы бросить бюджетников без зарплат, потому что представители территориальной общины немедленно бы инициировали местный референдум и выразили ему недоверие. Все правильно - народ должен иметь возможность контролировать власть. Это его право, гарантированное Основным Законом", - добавил он.

Лидер общественного движения "Украинский выбор" считает, что политикам выгодно законсервировать унитарное устройство.
" Диктат центра, распределение финансов, навязывание единой политики сверху - прекрасный рычаг для управления всей страной в ручном режиме. Да, это более чем выгодно власти (неважно, какими политсилами она представлена), но невыгодно народу. В регионах это уже осознали. Теперь предстоит действовать. И сделать это необходимо, пока раскол и противостояние не привели к распаду Украины", - написал Медведчук.

Виктор Медведчук написал также, что по принятию госбюджета на 2014 год, для принятия местных бюджетов понадобится время.

Смотрите также: Самая лучшая и интересная Русская газета, подробно можно узнать на сайте http://rus-gazeta.ru.

"Конец и начало года для мэров городов - период серьезных испытаний. Каждый год 31 декабря... они переживают, смогут ли выплатить авансы и зарплаты бюджетникам в январе будущего года. И небезосновательно. Свежий пример: госбюджет на 2014 год не утвержден, не приняты областные, районные и городские бюджеты, а значит - финансирование расходов будет проводиться в ручном режиме и по остаточному принципу. Сколько это продлится - неизвестно. Только в январе примут бюджет страны (и то - если оппозиция опять не заблокирует Раду), затем потребуется время на принятие местных бюджетов", - добавил политик.

"А вот налоги граждане и предприятия должны будут платить исправно, к тому же в полном объеме. Даже те, кто останется на праздники без зарплат, заплатят с каждой покупки 20% НДС. Это касается и столичных бюджетников, которые из-за евромайдана рискуют остаться без средств к существованию. По причине кризиса государственной власти в Киеве городской совет не может провести голосование. Вот и приходится лично Президенту вмешиваться и давать поручения премьер-министру, чтобы бюджетникам выплатили зарплаты", - подытожил лидер общественного движения "Украинский выбор".