ua en ru

Медведчук: Первый шаг к реформированию судебной системы может оказаться безрезультатным

Первый шаг к реформированию судебной системы может оказаться безрезультатным. Такое мнение выразил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Демократическая" украинская власть столь решительно заявила о намерении провести судебную реформу по принципу "до основанья все разрушим", что подготовила сразу три законопроекта. Первый - так называемый президентский вариант - разработан Конституционной комиссией. Как сообщил представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко, его положительно оценила ВК... Второй проект, подготовленный членами "Реанимационного пакета реформ" и отправленный в Венецианскую комиссию на экспертизу вместе с проектом Конституционной комиссии... Однако наибольший интерес представляет третий - премьерский - вариант судебной реформы. В тот же день, когда Венецианская комиссия озвучила свой вердикт относительно предложенных Киевом проектов судебной реформы, премьер-министр Украины сделал эпохальное заявление", - заявил он.

Политик удивился, на каком основании премьер взялся реформировать судебную систему.

"Мало того, что это вне компетенции Кабмина, это еще и нарушение основополагающего принципа Конституции - принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Кабмин, подменяющий собой Конституционную комиссию, - это ноу-хау демократии по-украински.

Еще один вопрос, который хотелось бы задать украинской "консолидированной" власти: почему единая коалиция предлагает несколько альтернативных проектов?", - отметил он.

По его словам, первый шаг к реформированию судебной системы, сделанный после неоправданно долгого топтания на месте, может в лучшем случае оказаться безрезультатным, а в худшем - привести к формированию в Украине диктатуры правового нигилизма.

"Украинские политики, стремясь получить как можно больше властных полномочий, забыли об одной простой истине: реформа правосудия не должна оказаться заложницей политических игр и чьих-либо амбиций. Потому что от ее успешной реализации зависит развитие не только судебной власти, но и других не менее важных сфер жизни государства, восстановление доверия к судам, улучшение инвестиционного климата в стране, ее экономический рост. Однако об интересах Украинского государства "реформаторы" думать не привыкли. Для них главное - власть, полная и безраздельная", - резюмировал он.