ua en ru

Медведчук: "евроинтеграционная команда" всего лишь использует идею народовластия для пиара

"Евроинтеграционная команда" всего лишь использует идею народовластия для пиара и манипуляций. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Арсений Яценюк в своем традиционном воскресном обращении к народу нетрадиционно заговорил о... народовластии. Складывается впечатление, что основой для пламенной речи премьера стал манифест Общественного движения "Украинский выбор"...И можно было бы порадоваться, что премьер-министр наконец-то проникся идеями нашего Движения, которые сегодня поддерживают миллионы украинцев, если бы не несколько "но", - заявил он.

Во-первых, по словам Медведчука, "глава Кабмина, несмотря на его громкие заявления о том, что евроустремленная власть строит демократическую Украину, никогда не был сторонником народовластия".

Во-вторых, считает Медведчук, "Яценюк со товарищи за два года управления страной не предприняли ни одного шага для принятия нового закона "О всеукраинском референдуме по народной инициативе" и не инициировали ни одного референдума".

В-третьих, как заявил лидер "Украинского выбора", заявления Яценюка - это "чистой воды манипуляция".

"Цинизм ситуации в том, что ни Кабмин, ни ВР не заинтересованы в предоставлении народу реального права управлять страной, евроинтеграционная команда всего лишь использует идею народовластия для пиара и манипуляций... Представители "европейской демократической власти" так и не осознали: при реальном народовластии идеи должны идти снизу, от народа, а не навязываться сверху. Только при таком подходе будет воплощен механизм прямого народовластия, реализованы воля и право народа управлять страной, как это и прописано в Конституции Украины", - резюмировал политик.