ua en ru

Медиа-профсоюз считает необоснованными обвинения против Руслана Коцабы

Медиа-профсоюз считает необоснованными обвинения против Руслана Коцабы

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) считает необоснованными обвинения против журналиста Руслана Коцабы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НМПУ.

"Независимый медиа-профсоюз Украины выражает обеспокоенность решением суда о содержании под стражей в течение 60-ти суток ивано-франковского журналиста Руслана Коцабы, которому предъявлено обвинение в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины. При этом журналистская профсоюз осознает, что господин Коцаба очень часто переступал грань между профессиональной деятельностью и политической активностью", - говорится в сообщении.

"Однако обоснование подозрения в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины не содержит в себе доказательств, получения Коцабой заданий на проведение информационно-подрывной деятельности в Украине, наличие в его действиях умысла на нанесение ущерба информационной безопасности Украины. Т.е. подозрение не содержит в себе субъективной стороны состава преступления - вины в форме умысла, а соответственно деяние не содержит в себе состава преступления по статье "Государственная измена", - отметили в НМПУ.

В медиа-профсоюзе считают, что должны быть предоставлены более основательные доказательства вины Коцабы или уголовное производство должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, суд на два месяца взял под стражу журналиста Руслана Коцабу, который обвиняется в государственной измене и шпионстве.