ua en ru

МДС увеличило сборы в сводный бюджет на 12,6%, - Клименко

По итогам января Министерство доходов и сборов (МДС) увеличило сборы в сводный бюджет на 12,6% по сравнению с январем 2012 г. Об этом заявил глава МДС Александр Клименко, сообщает пресс-служба министерства.

«Работа налоговой и таможни уже скоординирована. Теперь уклониться от уплаты налогов будет еще сложнее», - сказал Клименко.

По его словам, объединение налоговых и таможенных органов началось в основном на операционном уровне - за счет слияния информационных баз, выработки единых правил, координации действий. Непосредственная структурная интеграция ведомств пока что проходит на уровне центрального аппарата. В регионах, по-прежнему, таможенный контроль осуществляется на таможенных пунктах, а подача налоговой отчетности - в налоговых инспекциях, отметил министр.

«Универсальные услуги постепенно будут переведены в сервисные центры налоговой службы. Но электронные ключи для таможенной документации, например, уже можно получать в налоговой. На старте мы реализуем пилотный проект в Центральном офисе по работе с крупными налогоплательщиками. Этот эксперимент позволит создать типовую модель интеграции с учетом всех возможных подводных камней», - отметил Клименко.

Читайте также: В Миндоходов не будет департаментов администрирования единого соцвзноса и налогообложения юрлиц, - проект положения