ua en ru

МДО "Самооборона Майдана" просит МВФ проверить покупателя банка "ВБР"

ООО "Экосипан", принадлежащее "экс-смотрящему семьи", путем договоренностей в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в НБУ, Антимонопольном комитете и в судебных органах получил необходимые разрешения и согласования и пытается купить ПАО "Всеукраинский банк развития" ("ВБР"), принадлежащий сыну экс-Президента Украины Виктора Януковича Александру. Об этом сообщил народный депутат Украины, председатель подкомитета госбезопасности комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, заместитель руководителя "Самообороны Майдана" Андрей Левус.

По его словам, таким образом создаются препятствия для ликвидации банка, в результате которой активы "ВБР" будут возмещены государству. "И покупатель нашелся очень быстро - аккурат перед ликвидацией финучреждения", - отмечает народный депутат.

"ФГВФЛ утвердил план урегулирования неплатежеспособного банка ПАО "ВБР", согласно которому он выводится с рынка продажей инвестору. "Экосипан" - победитель в конкурсе. Далее, Антимонопольный комитет дает разрешение на приобретение акций, а комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков и надзора платежных систем согласовывает прямое единоличное получение "Экосипаном" 100% уставного капитала "ВБР", - отметил Левус.

Он добавил, что учредителем компании "Экосипан" является бизнесмен Виктор Полищук, владеющей сетью "Технополис", "Банк Михайловский", ТРЦ "Гулливер".

"За время президентства Януковича Полищук был "смотрящим" в Киевской области. Как видим, и после бегства семьи он остается верным подданным. Руками Полищука "семья" пытается вернуть активы, и предотвратить их конфискацию", - заявил Левус.

Он напомнил, что 14 апреля постановлением Апелляционного суда города Киева было частично удовлетворенно апелляционную жалобу уполномоченного лица ФГВФЛ и "с целью восстановления финансового состояния банка путем его продажи, снят арест с принадлежащих подозреваемому Александру Януковичу 100% акций указанного банка.

По мнению Левуса, в Генпрокуратуре быстро отреагировали на это, и в тот же день следственным судьей Печерского районного суда города Киева на указанные акции повторно наложен арест.

"Очень хотелось бы, чтобы была оказана надлежащая оценка действиям судей Апелляционного суда Киева", - отметил он.

Нардеп сообщил, что межфракционное депутатское объединение "Самооборона Майдана" обратилось в МВД с требованием проверить этот факт, и не дать Януковичу и его приспешникам вновь ограбить Украину.

Отметим, "Всеукраинский Банк Развития" основан в 2009 г., предоставляет услуги физическим и юридическим лицам. По размеру регулятивного капитала и активов относится к 3 группе. 100% акций банка принадлежат Александру Януковичу, сына бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, 28 ноября 2014 г. НБУ признал неплатежеспособными банк сына Януковича и еще два банка.

В то же время 19 декабря 2014 г. МВД закрыло дело против банка сына Януковича.

По размеру активов, на 1 января текущего года, "ВБР" занимал 36 место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.