ua en ru

МЧС инициирует выделение дополнительных средств Одесской обл. на борьбу с паводком на Дунае, – Н.Шуфрич

Обращение в Кабмин об экстренном выделении дополнительных средств Одесской области на борьбу с нынешним паводком на Дунае инициировал руководитель МЧС Украины Нестор Шуфрич на состоявшемся сегодня в Одесской облгосадминистрации Межведомственном совещании по проблемным вопросам, связанным с устойчивостью противопаводковых защитных сооружений на украинском участке р.Дунай, ухудшением экологического состояния при их возможном прорыве и углублением судового хода Дунай-Черное море, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Н.Шуфрича, эти средства необходимы в связи с продолжающемся подъемом уровня воды в Дунае, который сегодня превзошел вчерашний исторический экстремум и достиг 6м 01см, что на 3 см больше, чем в 2006 г. Но в текущем году это уже вторая волна наводнения - первая благополучно миновала в апреле. Метеорологи прогнозируют в течение ближайших 3 суток дальнейший подъем воды на 4 см, после чего ожидается спад. На протяжении 170 км дамб на украинском участке дельты Дуная уже выявлено около 100 мест фильтрации воды сквозь тело плотин, в критическом состоянии находится большинство шлюзов, соединяющих реку с придунайскими озерами. Так, уровень Дуная уже на 1 м превысил уровень озера Ялпуг.

Сейчас силами Госкомводхоза идет интенсивная подсыпка дамб, укрепление мест фильтрации. В случае их прорыва может возникнуть угроза экстренной эвакуации 10 тыс. населения, часть которого - около 100 инвалидов и престарелых уже вывезены в места временной дислокации. Ситуацию контролируют около 1,5 тыс. специалистов МЧС, других министерств и ведомств. Население уже предупреждено, на случай эвакуации - подготовлено 250 автобусов.

Н.Шуфрич подчеркнул, что Кабмин уже выделил 66,7 млн грн на строительство в регионе новых противопаводковых дамб. Он также отметил высокий уровень организационно-мобилизационной работы в связи с паводком в Одесской области и намерен сделать его предметом изучения для других регионов Украины.