ua en ru

McDonald's хочет разорвать контракт с ФИФА до начала ЧМ-2018 в России

McDonald's хочет разорвать контракт с ФИФА до начала ЧМ-2018 в России Фото: чемпионат мира по футболу 2014 (FIFA.com)

Компания недовольна огромным количеством коррупционных и допинговых скандалов

Американская корпорация McDonalds изучает возможность отказа от спонсорства Международной федерации футбола (ФИФА) из-за этических проблем. Об этом сообщает Daily Mail.

По информации источника, такое решение спонсора связано с коррупционными скандалами в ФИФА и слухами об использовании игроками сборной России допинга на чемпионате мира 2014 года.

Источник сообщает, что вероятность прекращения сотрудничества с ФИФА до начала ЧМ-2018 оценивается примерно в 40%.

Отметим, что McDonald’s и ФИФА сотрудничают с 1994 года. Сеть ресторанов выплачивает своему партнеру от 10 до 25 млн долларов в год. Действующий контракт McDonalds с ФИФА рассчитан до 2022 года. В случае досрочного расторжения контракта, компании придется заплатить более $100 млн компенсации.

Менее месяца назад McDonald’s расторг контракт с Международным олимпийским комитетом (МОК), сотрудничая с ним с 1976 года. Вскоре МОК нашел нового спонсора в лице компьютерного гиганта Intel.

Напомним, Международная федерация футбола (ФИФА) нашла нарушения прав человека во время строительства стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, который должен принять матчи чемпионата мира 2018 гора.