ua en ru

Майк Пенс поддержал протесты в Венесуэле

Майк Пенс поддержал протесты в Венесуэле Фото: Майк Пенс (flickr/Gage Skidmore)

Вице-президент США записал видеообращение

Вице-президент США Майк Пенс в видеообращении к венесуэльцам заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро не имеет законных оснований претендовать на должность. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой наГолос Америки".

Как отмечается, обращение Пенса было опубликовано накануне запланированных на среду протестов в Венесуэле, к которым призывала Национальная ассамблея страны, которая считает пребывание Мадуро у власти незаконным.

Впрочем Мадуро не признает Национальную ассамблею Венесуэлы.

Так, в своем обращении Пенс заявил, что США поддерживают решение главы Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо утвердить конституционные полномочия этого органа, объявить Мадуро узурпатором и призвать к созданию переходного правительства.

"Мы с вами. Мы поддерживаем вас, и мы будем продолжать поддерживать вас, пока не будет восстановлена демократия, а вы не вернете себе свободу", - заявил Пенс.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы Венесуэлы задержали главу оппозиционного парламента страны Хуана Гуаидо.

Политика отпустили на свободу после допроса, что дало ему возможность принять участие в антиправительственной демонстрации в Варгаси, на которую он и направлялся до задержания.