МАУ подала в суд на Иран за сбитый над Тегераном самолет
Фото: МАУ подала в суд на Иран за сбитый над Тегераном самолет (wing.com.ua)
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) подала иск против Ирана за сбитый пассажирский самолет над Тегераном. Корпус стражей исламской революции сбил украинский самолет в 2020 году.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".
Иск против Ирана был подан в суд в Онтарио (Канада) в январе этого года. В нем Иран и Корпус стражей исламской революции указаны двумя ответчиками.
Иск содержит требования компенсации от Ирана.
Напомним, 8 января 2020 года украинский рейс PS752 авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными во время вылета из Тегерана. Самолет был поражен двумя иранскими ракетами. Жертвами катастрофы стали 167 пассажиров и 9 членов экипажа, в том числе граждане Украины.
Катастрофа стала крупнейшей по числу погибших за всю историю украинской авиации и первой в истории авиакомпании МАУ. Также она вошла в число 50 крупнейших катастроф в истории авиации.
Ранее сообщалось, что Украина и Канада будут вместе добиваться выплат родным погибших в катастрофе самолета МАУ.