ua en ru

Машинист поезда, разбившегося в Испании, признался в превышении скорости

Машинист поезда, разбившегося под испанским городом Сантьяго-де-Компостела, по сообщению телеканала RTVE, признался, что двигался со скоростью 190 км/ч на участке, ограниченном 80 км/ч.

Машинист поезда, разбившегося под испанским городом Сантьяго-де-Компостела, по сообщению телеканала RTVE, признался, что двигался со скоростью 190 км/ч на участке, ограниченном 80 км/ч. Об этом сообщает радио "Голос России".

Фотогалерея "Железнодорожная катастрофа в Испании"

Сообщается, что машинист поезда, застрявший в кабине, передавал по радио, что поезд превысил скорость в 190 км/час со словами "Надеюсь, что не будет жертв, так как они будут на моей совести". И повторял "Мы все люди, мы все люди...".

Допустимой на этом участке пути была скорость 80 км/час. Сейчас ведется расследование, была ли это ошибка машиниста, или же техники.

В катастрофе погибли 77 человек. Почти полторы сотни получили ранения.

Читайте также: Испания подтвердила отсутствие граждан Украины среди пострадавших при крушении поезда, - МИД

Напомним, междугородный экспресс Мадрид - Ферроль сошел с рельсов на северо-западе Испании вечером 24 июля. В результате катастрофы погибли 77 человек, больше 120 получили ранения. Всего в поезде было 240 пассажиров.

По данным МИД, полученным от МВД Испании, граждан Украины среди погибших или пострадавших нет.

С рельсов сошли все 13 вагонов состава, при этом четыре из них перевернулись. Поезд ехал на такой высокой скорости, что во время крушения один из вагонов даже взлетел и оказался на соседнем с путями склоне, в некоторых вагонах начался пожар.

Читайте также: В Испании поезд сошел с рельсов - 77 погибших

По рассказам очевидцев, в момент схода состава они слышали звук взрыва.

На месте аварии работают сотрудники экстренных служб. До их прибытия первую помощь оказывали местные жители, они приносили одеяла и отвозили раненых в больницы на своих машинах.