ua en ru

Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий

Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий Фото: Николай Мартыненко

Он также заявил, что проводит собственное расследование и обязательно найдет и озвучит имена заказчиков развернутой против него информационной кампании

Народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и информационной кампанией, которая развернута против него. Об этом нардеп заявил в эфире "Свободы слова" на телеканале "ICTV" в понедельник вечером.

"Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и отказываюсь от депутатского иммунитета", - заявил он.

Также Мартыненко заявил, что уже во вторник напишет заявление о сложении депутатских полномочий и будет просить парламент рассмотреть его на ближайшей пленарной неделе и лично намерен работать над тем, чтобы для этого нашлось достаточное количество голосов.

Напомним, Лещенко обнародовал материалы о наличии уголовного дела против Мартыненко в Швейцарии. В материалах указано, что Мартыненко получал откаты от контракта между украинской компанией "Энергоатом" и чешской компанией Skoda на общую сумму 6,3 млн евро. Размер комиссионных за каждую сделку составлял 15-20%.

Кроме того, Лещенко рассказал, что по данному уголовному делу Мартыненко был допрошен швейцарскими правоохранительными органами 28 октября 2013 года, а сами материалы были направлены органами прокуратуры Швейцарии в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) 31 марта 2015 года. Однако украинские правоохранители не открывают уголовное дело против Мартыненко в Украине.