ua en ru

Мартыненко: я предоставил объяснения швейцарским правоохранителям, но на допросы меня не вызывали

Народный депутат Украины Николай Мартыненко подтвердил готовность предоставить любую информацию любым правоохранительным органам в случае возникновения вопросов к нему. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика.

"Могу повторить: за эти три года в Швейцарии мне не выдвигались ни обвинения, ни подозрения. Зато господин Лещенко взял на себя функцию прокурора и судьи и обвиняет непосредственно меня. Презумпция невиновности - для него пустой звук, не говоря уже об элементарном соблюдении законодательства", - заявил Мартыненко в ответ на обвинения в его адрес.

Депутат подчеркнул, что ему известно о расследовании в Швейцарии по факту проверки неких финансовых операций.

"Информация о якобы моей причастности к этому была инициирована извне и вброшена на Запад еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить. Более того, я тогда сам предложил швейцарской прокуратуре свою помощь, чтобы поскорее все прояснить", - отметил он.

"Еще раз подчеркиваю: за три года мне не предъявлялось даже подозрений. Уже вскоре юридически докажу - я не являюсь акционером или владельцем той оффшорной компании, которая фигурирует в этом деле", - добавил народный депутат.

"Могу еще раз выразить готовность предоставить любые объяснения швейцарской или любой другой прокуратуре в случае вопросов ко мне", - отметил Мартыненко.