ua en ru

Мартыненко назвал безосновательным фигурирование себя в каком-либо уголовном деле

Народный депутат Украины Николай Мартыненко заявил, что правоохранительные органы ни одной страны - ни Швейцарии, ни Чехии - не предъявляли ему ни обвинений, ни подозрений. Об этом сообщила его пресс-служба.

"Могу повторить: я не совершал никаких правонарушений. А в случае вопросов ко мне со стороны правоохранителей любой страны готов ответить на них", - сказал Николай Мартыненко. В то же время он отметил: "презумпцию невиновности никто не отменял. Однако некоторые из украинских "деятелей" взяли на себя функцию следователя, прокурора и судьи в одном лице и пытаются обвинять меня во всех грехах", - сказал народный депутат.

"Я читаю о возбуждении какого-то дела в 2013 г. - во времена Януковича и моего пребывания в жесткой оппозиции к нему. Относительно меня тогда была запущена дезинформация с целью дискредитации. Удивительно, что это до сих пор расследуется. Кроме старой власти, в этом еще больше была заинтересована Россия и ее олигархи, которые действуют в Украине", - отметил Николай Мартыненко.

Мартыненко назвал безосновательным фигурирование себя в каком-либо уголовном деле и связывает это со своей работой против России во главе парламентского комитета по ТЭК. "Еще во времена Януковича я делал все для противодействия энергетическому поглощению Украины со стороны России. Это и разрушение монополии России в атомной энергетике, и приход на наш рынок американской компании "Вестингауз". Это и отстранение России от достройки атомных энергоблоков на Хмельницкой АЭС - недавно Верховная Рада наконец приняла такое решение. И противодействие установлению Россией контроля над нашей газотранспортной системой. Поддержка диверсификации поставок газа ... А недавно - еще и лишение Фирташа-Левочкина многомиллиардного контроля над облгазами, которое поддержал наш комитет в рамках закона о рынке газа", - отметил Николай Мартыненко.

По его мнению, информация об уголовных делах в отношении него "раскручивается в рамках пиар-кампании с прицелом на правительство. Лещенко здесь - высокооплачиваемый исполнитель", - сказал Николай Мартыненко.