ua en ru

В марте пройдут консультации в Брюсселе и Киеве по обмену опыта между парламентами

В марте пройдут консультации в Брюсселе и Киеве по обмену опыта между парламентами Фото: Пленкович отметил важность приближения украинского законодательства к европейскому

Европарламент готов оказать помощь Верховной Раде в улучшении работы парламента

В марте пройдет серия семинаров в Брюсселе и Киеве по обмену опыта между парламентскими комитетами ЕС и Украины. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции в Брюсселе сообщила глава делегации Европейского парламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович, передает корреспондент РБК-Украина.

"У Вас 28 комитетов, у нас - 20, чуть меньше. Но я думаю, что связи между ними будут очень полезными для наших стран. Мы должны организовать серию семинаров в Брюсселе и Киеве для того, чтобы рассмотреть как мы практически можем сделать обмен этим опытом",- сказал Пленкович.

Он заверил, что Европарламент готов предоставить помощь Верховной Раде, чтобы сделать работу парламента более прозрачной и подотчетной гражданскому обществу.

Также Пленкович отметил важность приближения украинского законодательства к европейскому.

"Очень важливке притання - цегармонізація украинского законодательства со стандартами Европейского парламента, ЕС и в этом направлении Украина выполняет действия, прописанные в дорожной карте, чтобы набизити украинское законодательство к европейскому",- добавил он и напомнил, что в этом вопросе для Украины очень важен опыт Польши.

Напомним, ранее Европарламент и Верховная Рада Украины в ходе итоговой конференции в рамках "Украинской недели" в Европарламенте подписали Соглашение о сотрудничестве в административной сфере.