ua en ru

На Marriott подали в суд из-за утечки данных миллионов посетителей отелей

На Marriott подали в суд из-за утечки данных миллионов посетителей отелей Фото: хакерская атака (РБК-Украина)

Около семи миллионов гостей останавливались в гостиницах во время взлома

На гостиничную сеть Mariott International подали коллективный иск в суд. Предположительно, компания не смогла предотвратить одну из крупнейших утечек данных клиентов в корпоративной истории.

Об этом сообщает Financial Times.

Коллективный иск в Высокий суд Лондона подал основатель консалтинговой компании Big Revolution Мартин Брайант. В нем приняли участие люди, которые останавливались в отелях в Англии и Уэльсе.

Всего около семи миллионов гостей останавливались в отелях во время взлома баз данных. Все они автоматически стали участниками иска.

Об утечке данных сотен миллионов гостей Marriott сообщила в 2018 году. Как пишет издание, злоумышленники имели доступ к базам данных гостей с июля 2014 года по сентябрь 2018 года.

Напомним, ранее хакеры взломали учетные записи десятков крупнейших предпринимателей, политиков и компаний в Twitter. На взломанных аккаунтах появлялись сообщения с призывом присылать биткоины на электронные кошельки. В ответ обещали вернуть криптовалюту в двойном размере. В итоге на электронные кошельки хакеров пришло около 300 переводов на сумму более 110 тысяч долларов.

РБК-Украина писало, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США начало расследование хакерских атак на аккаунты знаменитостей.

ЕС намерен ужесточить контроль над работой американских компаний, в том числе Google, Amazon и Facebook.