ua en ru

Маркарова рассказала, что еще нужно сделать, чтобы получить транш МВФ

Маркарова рассказала, что еще нужно сделать, чтобы получить транш МВФ Фото: Оксана Маркарова (УНИАН)

Она не исключила повышения цены на газ

Для получения транша макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда Украине необходимо выполнить еще два условия. Об этом в интервью "ТСН" рассказала и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, Украине необходимо определиться с ценой на газ и сбалансировать бюджет.

"Сейчас стоит вопрос ценообразования на газ и некоторых уточнений в бюджете - но не пересмотра бюджета, а обсуждения тех программ, которые могут увеличить дефицит, как мы будем действовать. Я не предвижу больших вопросов с бюджетом, мы на следующей неделе будем этим заниматься", - рассказала Мракарова.

Что касается цены на газ, чиновница пояснила, что Украина имеет обязательства по рыночной цене, которые есть в меморандуме, который уже действует, и по которому уже расписаны механизмы просмотра. Вопрос в формуле. Формула заложена три года назад и надо ее пересматривать. Есть вопрос о необходимости рыночной цены.

"Если посмотрим на предыдущие повышения, выход на реальную цену три-четыре года назад был другом, но мы субсидировали ее только косвенно. Это тоже не может так быть. Предыдущее повышение цен не имело негативного эффекта для населения, мы поддержали", - пояснила и.о. министра финансов.

Маркарова подчеркнула, что для защиты населения от повышения цен на энергоносители, в частности на газ, существую не только субсидии, но и другие механизмы.

"Как помочь населению, которое не может платить - субсидии и другие возможные инструменты. Два правительства показали, что в принятии решений о ценообразовании предусматривались компенсаторные механизмы. Я надеюсь, что на этот раз не будет причин для переживания. Но следует позаботиться, чтобы не появлялось поле для дополнительной коррупции", отметила чиновница.

Что касается второго условия – сбалансированности бюджета, что также предусматривает увеличение его доходной части, в том числе и за счет повышения тарифов.

"Главная задача любого министра и министра финансов - это сбалансированный бюджет. Когда мы говорим о реформах - нужен результат для людей. Говорить, что нет, никаких повышений никогда не будет - нельзя. Но мы должны жить согласно своим возможностям", - подчеркнула Маркарова.

Она сообщила, что в государственный бюджет закладывалось не только возможное повышение тарифов, но и увеличение заплат учителей и медиков, а также пересмотр прогноза инфляции.

"Главное требование МВФ - иметь сбалансированный бюджет. И соответственно есть ряд постоянных расходов. Это те расходы, которые ежегодно повторяются и являются капитальными, касающимися капитальных инвестиций. МВФ положительно смотрит на капитальные расходы, потому что это развивает инфраструктуру, помогает бизнесу, развивает экономику. Золотое бюджетное правило: расходы потребления должны быть контролируемыми и не сильно разгоняться, а затраты капитальные - как только в стране увеличиваются капитальные расходы, как правило, это имеет положительный эффект", - пояснила и.о. главы Минфина.

Напомним, исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова ожидает получения транша от Международного валютного фонда (МВФ) осенью этого года.