ua en ru

В Мариуполе рядом с патрульными безопасность обеспечивают ГБРы

В Мариуполе рядом с патрульными безопасность обеспечивают ГБРы Фото: патрульные и ГБРы на посту

Они проводят контрдиверсионные мероприятия, обнаруживают нелегальное оружие, взрывчатку, боевиков

В связи с тем, что Мариуполь расположен в непосредственной близости к линии боевых действий и в городе сохраняется значительный уровень террористической угрозы, одновременно с нарядами патрульной полиции здесь продолжают работать группы быстрого реагирования (ГБР) полиции. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Согласно приказу штаба АТО, они проводят контрдиверсионные мероприятия, обнаруживают нелегальное оружие, взрывчатку, участников НВФ.

Указано, что в течение 9 месяцев безопасность и покой жителей города обеспечивают 10 групп быстрого реагирования, а с 14 мая к охране общественного порядка заступили 22 наряда патрульной полиции. В течение, по меньшей мере, месяца все наряды будут работать одновременно в тесном взаимодействии.

В ведомстве отметили, что ГБРы и патрульные полицейские не дублируют друг друга.


"Патрульные полицейские обеспечивают общественный порядок, безопасность дорожного движения, осуществляют мощную превенцию и противодействуют уличной преступности. Группы быстрого реагирования задействованы в проведении контрдиверсионных мероприятий и работают в координации с бойцами Нацгвардии. В их функции входит осуществление тщательных проверок автомобилей на содержание нелегального оружия и взрывчатки, других запрещенных предметов, а также проверка документов граждан", - пояснили в полиции.

Там также рассказали, что в состав ГБРов входят сотрудники криминального блока и подразделений превентивной деятельности, в который влились и бывшие работники ГАИ.

"С начала года мариупольские ГБРы выезжали на помощь гражданам более 1200 раз. Полицейские проверили свыше 9,5 тысяч транспортных средств. Непосредственно экипажами ГБР "по горячим следам" раскрыто более 150 преступлений, составлено 411 административных протоколов. Разыскано 32 преступника, находящихся в розыске, и доставлено в территориальные отделы полиции 368 правонарушителей", - отчитались в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Александровском районе Донецкой области полицейские задержали боевика, который находился в "отпуске".