ua en ru

В Мариуполе мужчина угрожал взорвать гранату в многоэтажке

В Мариуполе мужчина угрожал взорвать гранату в многоэтажке Фото: полиция под домом в Мариуполе

У пьяного мариупольца обнаружена и изъята граната РГД-5 с вкрученным запалом

В Мариуполе в одну из квартир многоэтажки, расположенной в Кальмиусском районе города, 3 июля проник неизвестный мужчина и угрожал взорвать гранату. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Указано, что неизвестный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выдвигал требования материального характера и при этом высказывал угрозу жизни и здоровья жителям этой квартиры и демонстрировал гранату. Все события происходили напротив квартиры заявителей, на лестничном марше в подъезде многоэтажки.

"Правонарушителя полицейские нашли рядом с домом, где произошел инцидент. Мужчина 1979 года рождения находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в кармане его брюк была обнаружена и изъята граната РГД-5 с вкрученным запалом. Его доставили в районный отдел полиции для выяснения обстоятельств и принятия законного решения", - говорится в сообщении.


"Как выяснилось, злоумышленник пришел домой к знакомому за денежным долгом, но в квартире находилась только его девушка, которая ничего про этот факт не знала. В силу алкогольного опьянения мужчине было все равно, у кого требовать чужие деньги", - доложили в полиции.

Это правонарушение сначала квалифицированно по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 129 УК (угроза убийством).

Напомним, ранее правоохранители Донецкой области обнаружили и изъяли более 160 гранат, гранатометы, противотанковые мины, патроны и взрывчатку в одном из гаражей Бердянска.