ua en ru

Manors Group Corporation: Инвесторы по-прежнему сосредоточены на надеждах на оказание помощи Испании

В IG Markets прогнозируют, что на открытии торгов во вторник FTSE повысится на 19 пунктов до 5890 пунктов, DAX - на 22 пункта до 7398 пунктов, CAC - на 13 пунктов до 3514 пунктов.

"Все сейчас связано с вопросом о финансовой помощи /для Испании/, - говорит Предраг Дукич, старший фондовый трейдер CM Capital Markets в Мадирде. - Участники рынка верят, что спасение Испании приблизилось теперь, когда Германия обозначила, что не против предоставления этой стране предохранительной кредитной линии.".

Для того чтобы Европейский центральный банк начал покупать долг Испании, Мадрид должен подать официальный запрос.

"Движение рынков, подобное отмеченному во вторник, показывает, что мы учитываем в котировках финансовую помощь /для Испании/, и чем значительнее ралли сейчас", тем меньше пространства для роста будет после того, как решение будет принято, полагает Дукич. "Но я определенно уверен в том, что если мы получим финансовую помощь или предохранительную кредитную линию, рынок вырастет", - добавляет он.

Фьючерсы на фондовые индексы США слегка повышаются в среду после того, как Dow во вторник продемонстрировал самый значительный рост по итогам дня с тех пор, как Федеральная резервная система /ФРС/ США в прошлом месяце объявила о новых мерах стимулирования экономики. Росту способствовали более благоприятные, нежели прогнозировалось, отчеты по прибыли таких компаний, как Johnson&Johnson, а также позитивные показатели сектора жилья.

"До сих пор отчеты о прибыли компаний были не столь плохи, как ожидалось, а в некоторых случаях довольно хорошими. Думаю, это помогает объяснить отскок на рынке", - говорит Пол Нольте, управляющий директор Dearborn Partners.

"Однако в отчетности пока доминировали финансовые компании, показатели которых оказались очень хорошими, это может быть не так для промышленных или сырьевых компаний, которые испытывают более непосредственное влияние слабого мирового спроса", - добавляет он.

Бумаги производителя полупроводников Intel подорожали на 0,62 долл, или на 2,9%, до 22,35 долл в ходе регулярной торговой сессии во вторник. В часы после завершения торгов они упали в цене на 1,4% после сообщения о снижении прибыли компании в 3-м квартале на 14%. Кроме того Intel представила более слабый, чем ожидалось, прогноз по прибыли на текущий квартал.

Акции International Business Machines, выросшие в цене на 2,07, или на 1%, до 211,00 долл по итогам торгов во вторник, затем упали на 3,7% в часы после завершения регулярной торговой сессии на квартальных продажах ниже ожиданий.

Источник: Financial Market