ua en ru

Манафорт просит снять обвинения в отмывании денег и лоббировании интересов Януковича

Манафорт просит снять обвинения в отмывании денег и лоббировании интересов Януковича Фото: Пол Манафорт (youtube.com/Wochit Politics)

Защита Манафорта настаивает, что полученные от Партии регионов средства являются легальным доходом

Защита бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, американского политтехнолога Пола Манафорта просит суд снять с него обвинения в лоббировании интересов экс-президента Украины Виктора Януковича и отмывании денег. Соответствующее ходатайство опубликовано на сайте судебного архива.

В частности, защита Манафорта настаивает, что спецпрокурор США по России Роберт Мюллер не должен был расследовать действия подзащитного, так как обвинения в лоббировании интересов Януковича касаются периода до кампании 2016 года. Кроме того, защита Манафорта настаивает, что полученные средства являются легальными доходами от услуг за рубежом.

Напомним, ранее сообщалось, что Манафорту может грозить 305 лет лишения свободы.

Манафорт руководил предвыборным штабом Трампа с июня по август 2016 года. В августе прошлого года в отношении него выдвинули обвинения в незаконном лоббировании интересов Януковича и Партии регионов, а также укронении от уплаты налогов. В феврале 2018 года его официально обвинили в отмывании через офшорные счета до 30 млн долларов.