ua en ru

Малайзия потребует создания международного суда по Boeing

Малайзия потребует создания международного суда по Boeing Фото (Reuters): авиакатастрофа "Боинга" на Донбассе

Основанием для этого послужит доклад Совбеза Нидерландов

Малайзия вместе с членами совместной следственной группы продолжит добиваться создания международного суда для наказания виновных в крушении Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 г. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Датук Сери Лиоу Тионг Лай во время визита в Китай, сообщает местная газета The Star.

"Техническое расследование показало, что рейс MH17 был сбит ракетой "Бук". Это - преступление, и мы должны узнать, кто преступники", - подчеркнул глава Минтранса Малайзии.

Как отметил Лиоу Тионг Лай, для команды из представителей Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, которая будет добиваться создания международного суда, теперь есть доводы в виде доклада Совета безопасности Нидерландов.

Как сообщалось, Россия назвала "предвзятым" доклад Нидерландов о крушении Boeing. Ранее, в июле с.г., РФ наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по Boeing.

Напомним, Нидерланды не будут возобновлять расследование крушения Boeing 777.

В свою очередь, Китай выступил за объективное расследование катастрофы MH17. "Китайская сторона поддерживает независимое, справедливое и объективное расследование инцидента в соответствии с резолюцией 2166 Совбеза ООН, чтобы таким образом привлечь виновных преступников к ответственности", - заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин.

Как отмечалось, обнародованные версии по поводу того, кто сбил "Боинг", противоречат друг другу.

По информации МИД Украины, для расследования катастрофы Boeing могут создать "гибридный трибунал". Как заявил глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Boeing, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, завершение расследования катастрофы Boeing ожидается в феврале 2016 г.