ua en ru

Макрон утвердил налоговую реформу во Франции

Макрон утвердил налоговую реформу во Франции Фото: Эммануэль Макрон (president.gov.ua)

Президент Франции подписал три закона, касающиеся противоречивой налоговой реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал три закона, которые касаются противоречивой налоговой реформы и реализации других важных пунктов его предвыборной программы. Как отметил он во время подписания документов в Елисейском дворце, законы будут способствовать перестройке страны, передает DW.

Как ожидается, принятые недавно парламентом страны законы должны создать стимулы для инвестиций и дать толчок развитию экономики Франции. Критики нововведений из лагеря левых сил назвали их "подарком для богатых".

В частности, закон о госбюджете на следующий год в значительной степени отменяет налог на имущество - в дальнейшем будет облагаться только владение недвижимостью. Налог на доходы корпораций также снижен, а налог на доходы с капитала теперь будет взиматься по единой ставке - раньше действовала прогрессивная шкала в зависимости от размера таких доходов плательщика.

Макрон также подписал закон, который в долгосрочной перспективе должен положить конец добычи ископаемых видов топлива в стране. Этот шаг должен способствовать достижению целевых показателей, заложенных в Парижском климатическом соглашении. Закон предусматривает, что в будущем не будут предоставлять новые разрешения на разведку запасов нефти, газа и угля во Франции и ее заморских территориях, а действие действующих разрешений можно продлить только до 2040 года.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко утвердил законы с изменениями в Бюджетный и Налоговый кодексы.