ua en ru

Макрон хочет дать новую динамику минскому процессу, - посол

Макрон хочет дать новую динамику минскому процессу, - посол Фото: Олег Шамшур (facebook.com-yuriy.husyev)

Франция готова продолжать линию "деэскалации" ситуации на Донбассе

Новый президент Франции заявляет о необходимости ускорить динамику в переговорах о деэскалации ситуации на Донбассе. Об этом в интервью LB рассказал посол Украины в Франции Олег Шамшур.

В частности, по его словам, в планах Франции придать новый импульс урегулированию ситуации на Донбассе, ввести антироссийские санкции, противодействовать французским симпатиям к России и сепаратистам на Донбассе.

"Когда избрали нового президента (Макрона, - ред.), мы увидели в основных параметрах продолжение этой политической линии. Положительным фактором является то, что, сам Макрон человек очень энергичный, которая пытается ввести изменения во многих сферах, в том числе придать новую динамику минскому процессу", - заявил он.

Однако, по мнению политика, главным фактором, тормозящим минский процесс, является "нежелание России разблокировать ситуацию и сделать вклад в выполнение Минских договоренностей".

Также посол сообщил о большом потенциале украино-французского сотрудничества.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко встретился с министром по делам Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ив Ле Дрианом. Порошенко поблагодарил министра за поддержку Францией территориальной целостности и суверенитета Украины, а также четкую позицию относительно непризнания выборов президента России на территории Крыма.