ua en ru

Маккейн считает "аморальным" соглашение США и РФ о предотвращении авиаконфликтов над Сирией

Маккейн считает "аморальным" соглашение США и РФ о предотвращении авиаконфликтов над Сирией Фото: Джон Маккейн

Соглашение дает Путину "зеленый свет" для бомбардировок американских союзников

Сенатор США Джон Маккейн назвал "аморальным" российско-американское соглашение о предотвращении конфликтов в небе над Сирией. Маккейн заявил, что оно дает Президенту России Владимиру Путину "зеленый свет" для бомбардировок американских союзников, сообщает "Голос Америки".

Как сообщается, соглашение, объявленное во вторник Пентагоном и подписанное главой Центрального командования генералом Ллойдом Остином, включает меры по обеспечению безопасности полетов над районами боевых действий в Сирии, а также частоты для связи пилотов. Представители Пентагона подчеркивают, что подписание соглашения не означает поддержки российского вмешательства в Сирии и не свидетельствует о сотрудничестве с Москвой.

"Республиканец Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что подписанный пакт равносилен предательству умеренных сил, борющихся против режима Башара Асада, которых поддерживают США", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по словам Маккейна, американские пилоты будут уступать дорогу российским боевым самолетам, в том время как сирийские сухопутные войска при поддержке Ирана будут атаковать оппонентов Асада, пользующихся поддержкой США.

"Это не только обрекает нас на провал и наносит вред нашим национальным интересам, это аморально. Эти люди доверились США, поверили, что мы выполним свои обещания помочь им добиться успеха. Теперь мы нарушаем эти обещания в поспешном стремлении расчистить небо для Владимира Путина, чтобы можно было бомбить наших партнеров", - сказал Маккейн.

Как сообщается, такое соглашение уменьшает вероятность перехода сирийцев на сторону США.

"Мы еще услышим зловещие отголоски этого решения на Ближнем Востоке в период, когда наши друзья все меньше доверяют нам, а наши враги не страшатся нас. У нас будет все меньше надежд, что еще больше сирийцев перейдут на нашу сторону, чтобы помочь нам в борьбе с крупнейшей террористической армией в мире", - сказал сенатор.

Напомним, Российская Федерация и возглавляемая США коалиция договорились по вопросам избежания инцидентов в воздухе в ходе операции против "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии.