ua en ru

В Македонию за сутки проникли 6 тыс. нелегальных мигрантов

В Македонию за  сутки проникли 6 тыс. нелегальных мигрантов Фото: беженцы

За четыре месяца в страну для дальнейшего следования в Европу попали 186 тыс. беженцев

На территорию Республики Македонии (РМ) со стороны соседней Греции за прошедшие сутки проникли порядка 6 тыс. нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом сообщил в среду представитель македонского центра по управлению кризисными ситуациями Зоран Лазаревский.

"Вчера южную границу с Грецией пересекли 6 тыс. мигрантов, в то время как сегодня по состоянию на 17:00 на пункт пропуска прибыли около 4 тыс. беженцев, - приводит слова Лазаревского телеканал "Алфа".

По словам представителя Центра, "что касается сотрудничества с южным соседом, то необходимо срочно выстраивать доверительные отношения и укреплять пограничное взаимодействие". "В настоящее время все сводится только к обмену информацией о численности нелегалов, - указал Лазаревский. - Более конкретного сотрудничества не ведется".

Всего за последние четыре месяца, по данным МВД РМ, в страну для дальнейшего следования в Сербию, а затем в Западную Европу попали 186 тыс. беженцев из Сирии, Афганистана, Пакистана и других стран.

Напомним, Македония за последние 5 месяцев потратила на мигрантов более 5 млн. евро.