ua en ru

Македония отказалась подключиться к строительству "Турецкого потока" без разрешения ЕС

Македония отказалась подключиться к строительству "Турецкого потока" без разрешения ЕС Фото: Никола Груевский

Россия сталкивается с новыми препятствиями на пути к строительству "Турецкого потока"

Македония будет участвовать в строительстве газопровода "Турецкий поток" только после того, как Россия и Европейский союз (ЕС) придут к соглашению относительно проекта. Об этом в интервью местному изданию Press24 заявил премьер страны Никола Груевский, передает "Коммерсант".

Отметим, Македония должна стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры.

Заявления премьера Македонии отчасти имеют политическую подоплеку. В последние недели обстановка в Македонии обострилась, оппозиция во главе с Зораном Заевым пытается добиться немедленной отставки правительства.
"Турецкий поток" должен пройти по дну Черного моря в Турцию и затем, через Грецию и Македонию, в Сербию, Венгрию и Австрию, где расположен один из ключевых газовых хабов Европы - Баумгартен. Эта труба в четыре нитки мощностью в целом около 60 млрд кубометров газа в год призвана полностью заменить украинский транзитный маршрут, от которого "Газпром" обещает отказаться в 2020 году. Но пока проект находится в самой начальной стадии, по нему не заключено ни одного обязывающего соглашения, неясны и источники финансирования.

Как отмечает издание, обойти Македонию газопровод в нынешнем варианте не может, но для самой страны проект не слишком интересен. Она потребляет всего лишь около 150 млн кубометров газа в год, получая его из России. Однако, по словам, Николы Груевского, цена на российский газ слишком высокая и Македония планирует получить доступ к газопроводу TAP, по которому в Южную Европу будет поставляться азербайджанский газ.

Источники "Коммерсанта", исходя из ситуации, сомневаются, что у "Турецкого потока" вообще будет сухопутная часть за пределами Турции. Скорее всего, "Газпром" ограничится в лучшем случае прокладкой двух ниток газопровода через Черное море.

Формально подводные газопроводы не подпадают под санкции ЕС и Швейцарии, но на практике власти отдельных стран могут, как минимум затягивать выдачу разрешений, заявил изданию источник в одной из европейских нефтегазовых компаний, столкнувшихся с проблемой санкций.

Мощность двух ниток "Турецкого потока" - 32 млрд кубометров в год. У "Газпрома" есть шансы отказаться от транзита газа через Украину, если половину заберет Турция, остальной газ может быть доставлен в Грецию и Болгарию с минимальными требованиями по дополнительной инфраструктуре. Если будет построен Eastring либо его аналог, "Газпром" сможет направить около 15 млрд кубометров на Балканы, использовав Трансбалканский газопровод в реверсном режиме. Обязательства перед клиентами в Италии и Центральной Европе могут быть закрыты свободными мощностями Nord Stream (около 17 млрд кубометров в год по Opal).

Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" запускает строительство "Турецкого потока", не подписав обязывающих соглашений по нему с Турцией.