ua en ru

Газпром начнет строить "Турецкий поток" без разрешения Турции

Газпром начнет строить "Турецкий поток" без разрешения Турции Фото: глава правления "Газпрома" Алексей Миллер

По словам источников, задержка в подписании соглашений связана с парламентскими выборами в Турции

Российская компания "Газпром" запускает строительство "Турецкого потока", не подписав обязывающих соглашений по нему с Турцией. В "Газпроме" считают, что задержка подписания носит чисто политический характер, сообщает "Коммерсант".

Как заявил член правления "Газпрома" Олег Аксютин, прокладка морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море начнется в июне. По его словам, по первой нитке газопровода заключен подрядный контракт с итальянской Saipem.

"Газпром" с осени 2014 г. законтрактовал у Saipem два судна-трубоукладчика, которые должны были работать над морским участком газопровода South Stream, но после его отмены в декабре 2014 г. простаивали. Простой обходится "Газпрому" примерно в 25 млн евро в месяц. В начале мая, после очередных переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Турции Танера Йылдыза, Saipem получила указание начать работы по проекту, об аналогичных указаниях сообщила вчера немецкая Europipe (поставщик труб для морского участка).

У голландской дочерней компании "Газпрома" South Stream Transport B.V. есть разрешения на прокладку примерно двух третей морского участка, которые проходят в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. Но разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у "Газпрома" нет, также как и разрешения на изыскания для прокладки маршрута. Пока Россия и Турция не подписали по "Турецкому потоку" вообще ни одного обязывающего документа.

Таким образом, "Газпром" впервые начинает строительство экспортного газопровода на стадии, когда со страной назначения не подписано даже межправительственное соглашение.

Компания хочет реализовать проект, прежде чем Европейский союз сможет привести в действие свою контрстратегию по поставке туркменского и иранского газа либо ограничить закупки российского газа через механизмы будущего энергосоюза.

По словам российских источников издания, задержка в подписании соглашений связана с парламентскими выборами в Турции, которые должны пройти 7 июня. В них от правящей партии участвует Танер Йылдыз. Подписание документов по "Турецкому потоку" могло повредить Йылдызу в предвыборной гонке.

Турецкие собеседники "Коммерсанта" полагают, что ключевая проблема в ценах на газ для Турции, которые "Газпром" не снижает.

Напомним, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Турецкий поток" будет введен в эксплуатацию в декабре 2016 г.