ua en ru

Магера: Выборы мэра Киева должны состояться в этом году

Выборы мэра Киева должны состояться в этом году. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"То, что эти выборы должны состояться в этом году, - я в этом убежден, поскольку должна быть правовая определенность в этом вопросе и киевская городская община должна иметь полноценное право на местное самоуправление", - сказал Магера.

Он добавил: "Парламент должен назначить дату этих выборов. Должна быть какая-то определенность, должна быть легитимность, последовательность избранной власти в городе Киеве. И если такая ситуация неопределенности будет продолжаться достаточно длительное время, поверьте, это может потянуть за собой другие юридические проблемы: и в части подписания решений Киевского городского совета, и в части подписания, выполнения разных хозяйственных договоров, которые заключаются от имени городских властей. Поэтому, безусловно, парламенту придется брать на себя ответственность и принимать решение - определять дату проведения выборов как киевского городского головы, так и депутатов Киевского городского совета. По моему глубокому убеждению, эти выборы можно провести одновременно".

Напомним, ранее Магера заявил, что вопрос выборов мэра Киева вышел из правового поля.