ua en ru

Магера: Осужденные лица имеют право баллотироваться на пост Президента Украины, поскольку Конституция этого не запрещает

14:13 09.07.2013 Вт
1 хв

Осужденные лица имеют право баллотироваться на пост Президента Украины, поскольку Конституция Украины этого не запрещает. Об этом в эфире радио "Эра" заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

В то же время, говоря о выборах народных депутатов Украины, он отметил, что в Конституции четко определено, что не может баллотироваться гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Касаясь вопроса с назначением выборов в проблемных округах, Магера отметил, что Верховная Рада должна принять отдельный закон одноразового использования, в котором должна быть прописная основание для проведения таких выборов, перечень и номера округов, а также дата выборов, чтобы потом не возникали сомнения относительно их легитимности.

Кроме того, Магера отметил, что проводить повторные выборы в пяти проблемных округах лучше не в период отпусков. По его словам, это бы дало возможность принять участие в выборах и выразить свою политическую волю большему числу избирателей. Как отметил Магера, это более целесообразно в вопросе организации работы избирательных комиссий.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: