Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присвоило аварии на АЭС "Фукусима-1" четвертый уровень по международной cемибальной шкале ядерных событий (INES). Об этом 12 марта 2011 г. сообщила японская комиссия по ядерной безопасности, передает Deutche Welle.
По информации федерального ведомства по защите от радиации, четвертый уровень присваивается авариям с незначительным риском для окружающей среды. Он назначается также при минимальном выбросе радиоактивных веществ в атмосферу и облучении населения в пределах допустимого. По шкале INES четвертый уровень присваивается также в том случае, если авария привела к плавлению ядерного топлива или к смерти как минимум одного человека в результате радиационного облучения.
Напомним, что в результате взрыва на АЭС "Фукусима-1" рухнули часть крыши и стена здания реакторного блока. Четыре работника станции получили ранения. В течение часа уровень радиации на АЭС достиг годичной максимально допустимой нормы. Власти объявили в регионе чрезвычайное положение и распорядились об эвакуации жителей, увеличив радиус с 10 до 20 км от АЭС.