ua en ru

МАГАТЭ: Корпус реакторов на японских АЭС не поврежден, что снижает уровень радиоактивной угрозы

Ввиду разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, нанесшего непоправимый вред инфраструктуре северо-восточных районов Японии, затронутые катастрофой АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" находятся в аварийном состоянии. Однако, несмотря на это, корпус ядерных реакторов на данных АЭС пока не поврежден, что снижает уровень радиоактивной угрозы, полагает глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано. По его словам, японские власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на АЭС и обеспечить безопасность прилегающих районов, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Тем временем французская организация ASN, занимающаяся безопасностью на ядерных объектах, сообщила, что инцидент на японских АЭС может подпадать под 5 или 6 уровень сложности, основываясь на классификационной шкале от 1 до 7.
Отметим, что ситуация на АЭС "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1") остается тревожной. Уровень воды, охлаждающей реакторы АЭС, вновь опустился ниже уровня топливных стержней. За сегодняшний день это происходит уже во второй раз, на фоне чего заявления о возможном перегреве звучат с новой силой.
Тем временем оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) предпринимает все усилия, чтобы предотвратить подобное развитие событий. В частности, TEPCO вновь предприняла попытку залить реактор морской водой, что, как отмечают эксперты, также небезопасно, поскольку может привести к повышению давления в реакторе и взрыву.
Ранее сегодня власти Японии признали, что существует высокая вероятность расплавления топливных стержней на всех 3 реакторах АЭС "Фукусима-1", исключив при этом повторение сценария "чернобыльской катастрофы".
Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.