ua en ru

В Мадриде меняют названия улиц времен диктатуры Франко

В Мадриде меняют названия улиц времен диктатуры Франко Фото: в Мадриде хотят поменять названия некоторых улиц

Факт переименования и критерии отбора некоторых новых названий вызвали острую полемику среди мадридцев

Мэрия испанской столицы Мадрида приняла в начале мая 2017 года решение о переименовании 52 городских улиц, названных в свое время в честь деятелей режима генерала Франсиско Франко. Об этом сообщает DW.

Как отмечает издание, идею переименования левые силы - партия "Подемос", коммунисты и социалисты - выдвинули еще 10 лет назад, находясь в оппозиции, а придя к власти в Мадриде в 2015 году, решили ее осуществить.

Правившие до этого в городе консерваторы из Народной партии были против переименования, опасаясь протестов части жителей столицы.

В нынешней мэрии планируют заменить имена франкистов, в основном военных, на названия в честь более достойных людей, список которых уже составлен.

Однако сам факт переименования и критерии отбора некоторых новых названий вызвали острую полемику среди мадридцев - инициаторов переименований обвиняют в желании переписать историю в свете левой идеологии или же присвоить улицам имена сомнительных личностей.

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что в рамках декоммунизации было переименовано почти 1000 населенных пунктов.