ua en ru

На Мадагаскаре произошла вспышка чумы, десятки жертв

На Мадагаскаре произошла вспышка чумы, десятки жертв Фото: болезнь

На Мадагаскаре зарегистрированы более сотни заболевших чумой

На Мадагаскаре произошла вспышка эпидемии чумы, десятки жертв и более сотни заболевших. Об этом сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"ВОЗ быстро наращивает усилия, реагируя на вспышку чумы на Мадагаскаре, которая распространилась на столичные и портовые города, за несколько недель заразив более 100 человек", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, на Мадагаскаре легочной чумой заболели 114 человек, 21 из которых умер.

"ВОЗ озабочена тем, что чума может распространиться дальше, так как она уже появилась в нескольких городах в начале сезона эпидемий", - заявила представитель ВОЗ на Мадагаскаре Шарлортта Ндиайе.

Она добавила, что ВОЗ осуществляет поддержку в лечении и мониторинге ситуации с эпидемией чумы.

"Наши команды находятся на местах в Мадагаскаре, предоставляя технические рекомендации, проводя оценки, поддерживая наблюдение за болезнями и взаимодействуя с сообществами. Мы делаем все возможное для поддержки усилий правительства, в том числе путем координации действий в области здравоохранения", - подчеркнула Ндиайе.

Так, организация выделила 300 тыс. долларов из чрезвычайных фондов. Общее количество средств, выделенных ВОЗ на борьбу с чумой на Мадагаскаре, достигло 1,3 млн долларов.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении ВОЗ, что количество заболевших холерой после вспышки эпидемии в Йемене в апреле 2017 года достигло 612 703 человек.