ua en ru

М.Охендовский: Проведение третьего тура выборов Президента Украины невозможно.

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский абсолютно исключает возможность проведения третьего тура президентских выборов в Украине. Об этом он заявил на брифинге в ЦИК, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, проведение третьего тура выборов невозможно, поскольку на сегодняшний день не существует кандидатов в Президенты, а также нормативных актов, которые бы предусматривали такую процедуру.
Комментируя исковое заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко, поступившее в Высший административный суд Украины (ВАСУ), М.Охендовский отметил, что "в ЦИК поступила копия искового заявления Ю.Тимошенко... из 39 страниц заявления действий ЦИК касаются лишь 2 абзаца, а все остальное - это "юридический спам", который в свое время уже поступал в ЦИК".
Также он сообщил, что исковое заявление Ю.Тимошенко содержит 5 требований к ВАСУ, в частности:
1) признать противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов Президента Украины;
2) признать бездеятельность ЦИК по установлению волеизъявления граждан Украины;
3) признать недействительным протокол ЦИК, принятый на заседании 14 февраля с.г.;
4) обязать ЦИК принять решение о повторном голосовании второго тура выборов Президента Украины;
5) обязать ЦИК провести повторное голосование второго тура выборов Президента Украины.
М.Охендовский назвал эти исковые требования безосновательными. В частности он отметил, что результат выборов устанавливается не ЦИК, а итогами голосования на всех избирательных участках и во всех избирательных округах, и добавил, что достоверность ни одного из 33673 протоколов УИК и ни одного из 225 протоколов ОИК не может поддаваться сомнению.
Также он добавил, что невозможно назначить еще одно повторное голосование по аналогии с 2004 г. "поскольку тогда была другая правовая ситуация, а на сегодняшний день не существует кандидатов в Президенты, избирательный процесс завершен и у нас есть избиратель Юлия Тимошенко и новоизбранный Президент Виктор Янукович".
Также он добавил, что в 2004 г., когда Верховный суд Украины (ВСУ) назначил так называемый "третий тур" выборов, Виктор Ющенко и Виктор Янукович имели статус кандидатов в Президенты Украины, а решение ЦИК об объявлении В.Януковича Президентом не вступило в силу, поскольку не было опубликовано в официальных изданиях. Сегодня закон не требует подобной публикации.
Также М.Охендовский добавил, что по его мнению, постановление ВАСУ о приостановке решения ЦИК об объявлении результатов выборов Президента "является странным", поскольку ЦИК не принимала решения о результате выборов, вместо этого ЦИК составила соответствующий протокол.