ua en ru

М.Папиев: С введением в действие Днестровской ГАЭС Буковина войдет в число промрегионов государства

С введением в действие Днестровской ГАЭС Буковина войдет в число промрегионов государства. Об этом сообщил глава облгосадминистрации Михаил Папиев в ходе совещания по вопросам финансирования и введения в промышленную эксплуатацию первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС при участии председателя правления ОАО «Укргидрэнерго» Семена Поташника, сообщает его пресс-служба.

По словам М.Папиева, Черновицкая область - аграрная область, однако введение в действие Днестровской ГАЭС выведет Буковину в число промышленных регионов государства, а после введения в действие семи однотипных агрегатов станет наиболее мощным объектом на европейских поприщах и войдет в десятку самых масштабных проектов гидроэнергетики мира.

Днестровская ГАЭС является одной из наибольших в мире гидроаккумулирующих электростанций. Ее строительство было начато в 1983 г. Установлена электрическая мощность Днестровской ГАЭС (7 насосов-турбин) в генераторном режиме должен составлять 2268 МВт, в насосном режиме - 2947 МВт. Проект станции предусматривает установление семи однотипных гидроагрегатов. Общая сметная стоимость строительства составляет 5,8 млрд грн. На первом гидроагрегате Днестровской ГАЭС в 2010 г. планируется произвести 240 млн кВтг электроэнергии. Также принято решение о введении в 2011 г. второго, а в 2012 г. - третьего гидроагрегатов. В целом на станции предусмотрено введение 7 гидроагрегатов общей мощностью около 2,5 млн кВт.