ua en ru

Н.Катеринчук и Ю.Кармазин заявили С.Винокурову, что ГПУ действует заполитизировано по делу о расследовании инцидента в ВР 27 апреля.

Народные депутаты Николай Катеринчук и Юрий Кармазин заявили и.о. генпрокурора Сергею Винокурову, что Генпрокуратура действует заполитизировано по делу о расследовании инцидента в Верховной Раде 27 апреля. Об этом РБК-Украина сообщил Ю. Кармазин.

"Нас принял и.о. генпрокурора С.Винокуров, поскольку Александр Медведько находится в командировке. Мы заявили ему, что это (уголовное дело против народных депутатов Юрия Гримчака и Андрея Парубия) - однобокий подход, нарушение логики причинно-следственной связи. Это дело имеет политическую подпочву и означает начало политических репрессий", - сказал Ю.Кармазин. По его словам, и.о. генпрокурора заявил, что не видит политической подпочвы, а только криминальную.

Также Ю.Кармазин сообщил, что он с Н.Катеринчуком предложили отозвать представление в ВР относительно привлечения к уголовной ответственности Ю.Грымчака и А.Парубия, однако открыть новое представление, в котором бы шла речь о возбуждении уголовного дела против "около 15 народных депутатов, которые принимали участие в избиении народных депутатов от оппозиции". По его словам, С.Винокуров заверил нардепов, что доложит А.Медведько об их предложениях.

Также Ю.Кармазин заявил, что по инциденту в парламенте 27 апреля необходимо создать парламентскую временную следственную комиссию.