ua en ru

М.Добкин предлагает создать госхолдинг на базе завода им. Малышева

Председатель Харьковской областной госадминистарции Михаил Добкин предлагает создать на базе завода имени Малышева холдинг, в который вошли бы конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова и КБ по двигателестроению. Это предложение М.Добкин озвучил на совещании по проблемам развития Харьковской области, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам М.Добкина, нынешний менеджмент завода им. Малышева ведет предприятие к банкротству. По его словам, завод неэффективно использовал 130 млн грн, выделенных из стабилизационного фонда госбюджета в прошлом году, направив эти деньги на выплату долгов и не вложив средства в развитие производства, и "начал отказываться от выгодных контрактов".
"Абсолютно неизвестно, какие цели преследует руководство, но ясно одно, это неминуемо приведет к банкротству завода. А поскольку все три предприятия являются звеньями одной цепи, то потеря одного из них будет означать потерю бронетанковой отрасли", - сказал М.Добкин.
Председатель Харьковской ОГА предлагает сменить руководство завода им. Малышева и создать на базе предприятия государственный холдинг.