ua en ru

М.Бродский просит правительство повлиять на министерства, не выполняющие нормы закона

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский просит правительство повлиять на министерства, которые не выполняют нормы закона, сообщает пресс-служба ведомства. 27 октября 2010 г. вступил в силу закон, которым предусматривается наличие только одного контролирующего органа в составе министерств и ведомств.
Сразу три ведомства - Госкомзем, Минэкономики и Минтруда, имеющие в своем составе по два контролирующих органа - не подали в Госкомпредпринимательства никаких предложений по их объединению. Кроме того, Министерство культуры и туризма, МинЖКХ, Минтранссвязи, Минприроды предложили оставить в своем составе более одного контролирующего органа.
М.Бродский обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой повлиять на тех, кто не выполняет нормы действующего закона. «Эти ведомства, которые не подали свои предложения, они просто не выполняют действующий закон. Я попросил премьер-министра срочно провести совещание по этому вопросу и наказать виновных», - заявил М.Бродский.
Всего 11 центральных органов исполнительной власти имеют в своем составе два и более правительственных органа с функциями государственного надзора (контроля).
Всего в Украине работает 79 контролирующих органов государственного надзора. Это наибольшее количество среди всех стран СНГ. Так, в Молдавии их - 56, в Белоруссии - 40, в Казахстане - 30.