ua en ru

М.Блумберг исключает участие в выборах президента США в 2012 году

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг исключает вероятность выдвижения своей кандидатуры на пост президента США в 2012 году. Выступая в передаче телеканала NBC "Встреча с прессой", 68-летний Блумберг сказал, что все те, кто призывает его к этому, должны "в обязательном порядке" прекратить это делать и что он сам хочет продолжать свою работу в качестве мэра, передает BBC.

Вместе с тем он подчеркнул, что будет продолжать высказываться по поводу различных общенациональных проблем, затрагивающих и Нью-Йорк, таких, к примеру, как иммиграция.

Майкл Блумберг, основатель медиа-холдинга Bloomberg, начал свою политическую карьеру как демократ, затем перешел в Республиканскую партию, а с недавних пор стал "независимым политиком".

Напомним, что американские СМИ в сентябре сообщали, что Майкл Блумберг может стать кандидатом в президенты США в 2012 г. При этом, по мнению СМИ, М.Блумберг мог бы стать востребованным кандидатом-центристом. Газета The New York Times отмечала политическую активность мэра Нью-Йорка на федеральном уровне.

Слухи о президентских амбициях М.Блумберга циркулировали и перед прошлыми выборами, когда он выдвинул идею внепартийного президента. Однако тогда он признал, что еще не время для прихода в Белый дом независимого политика.

Напомним также, что на начальном этапе предвыборной кампании перед прошлыми выборами президента США (в 2008 г.) в ней принимал участие бывший мэр Нью-Йорка, очень популярный среди жителей города Рудольфо Джулиани. Он претендовал на выдвижение в кандидаты в президенты от Республиканской партии, однако в итоге необходимой поддержки не получил.