ua en ru

М.Абрахамс: Первые поставки руды с Еристовского карьера планируются в 2013 г

Первые поставки руды с Еристовского карьера планируются в 2013 г. В настоящее время снято 10 млн куб. м вскрышной породы. Чтобы добраться до первой руды, надо снять еще 35 млн куб. м. Об этом сообщил председатель совета директоров Ferrexpo Майкл Абрахамс, передает издание "Коммерсант-Украина".

При этом М.Абрахамс отметил, что 65% продукции идет на традиционные рынки сбыта - рынки Западной Европы, 7% - на так называемый натуральный рынок - в Турцию, 28% - на растущие рынки - в Китай, Японию, Индию.

Относительно малого обьема поставок на внутренний рынок М.Абрахамс отметил: "Мы всегда рассматриваем возможность таких поставок, но украинский рынок нестабилен. Кроме того, мы стараемся отгружать продукцию на рынки, где работают производители высококачественной стали, которым необходимо высококачественное сырье. В 2011 г. мы ожидаем весьма скромного увеличения производства - от 3% до 5%, не более. Мы ограничены в объемах собственной добычи железной руды, не хватает свободных доступных объемов железорудного концентрата и на рынке".

По словам М.Абрахамса, по состоянию на III квартал 2010 г. затраты на производство тонны продукции увеличились на 15% по сравнению с 2009 г. При этом наибольшую долю в структуре затрат занимают железнодорожные тарифы, а они продолжают расти.

Относительно создания мощностей по производству концентрата и окатышей, М.Абрахамс сообщил: "Да, но эти мощности будут построены позже. Первая железная руда в объеме 5-6 млн т, которая поступит с карьера, будет направляться на Полтавский ГОК. Там существует запас производственных мощностей, позволяющий перерабатывать такой объем. Это нам даст на выходе около 2 млн т окатышей. Общая мощность Еристовского карьера составит 27 млн т, поэтому нам понадобятся дополнительные мощности. Они будут размещены между Еристовским карьером и Полтавским ГОКом, сейчас мы определяем участок".

Напомним, компания Ferrexpo занимается разработкой природных ресурсов и имеет активы в Украине. Штаб-квартира расположена в Швейцарии. ХК Ferrexpo Plc объединяет швейцарскую группу Ferrexpo A.G. и входящие в ее состав дочерние компании. Основной актив Ferrexpo - крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей ОАО Полтавский горно-обогатительный комбинат. Приоритетным направлением деятельности фирмы является производство и экспорт железорудных окатышей. В настоящее время объем производства составляет около 9 млн т в год; приблизительно 90% произведенного сырья экспортируется.