ua en ru

Лысенко: силы АТО не заметили выведения российской техники с Донбасса

Лысенко: силы АТО не заметили выведения российской техники с Донбасса Фото: Андрей Лысенко

На Донбассе продолжается ротация военных РФ и учения боевиков

Силы антитеррористической операции (АТО) не заметили выведения российской техники с Донбасса. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть информация о том, что происходит ротация российских военных, часть из которых отбывает из оккупированной территории на территорию Российской Федерации, часть их заминирует. Есть информация о том, что у боевиков продолжаются учения, в том числе и танковых подразделений, и пехотных подразделений Каких-либо действий, направленных на то, чтобы отводить вооружения с территории Донбасса на территорию России, мы пока что не заметили", - сообщил он.

Лысенко также прокомментировал сообщения миссии ОБСЕ о местах скопления техники боевиков.

"У нас есть также другая информация о местах, где находится вражеская техника и личный состав. Единственное, что можно добавить, что информация, которую передают представители ОБСЕ и наша разведка, во многом совпадает, и это нам помогает понять, каково реальное положение на оккупированных территориях и исходя из этого сделать расчет сил и средств для возможных провокаций со стороны боевиков", - сообщил спикер АПУ.

Напомним, по данным Лысенко, на Донбассе за минувшие сутки, 1 октября, наблюдалось идеальное соблюдения режима прекращения огня, не было зафиксировано ни одного обстрела боевиков.

Вчера не погиб ни один украинский военный. Однако один боец АТО подорвался на растяжке возле Станицы Луганской на линии разграничения.