ua en ru

Во Львовской области зафиксировано 13 случаев отравления угарным газом в 2017

Во Львовской области зафиксировано 13 случаев отравления угарным газом в 2017 Во Львовской области зафиксировано 13 случаев отравления угарным газом в 2017

"Львовгаз" напомнил о необходимости соблюдать правила безопасности

С начала года на территории Львовской области зафиксировано и подтверждено 13 случаев отравления угарным газом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Львовгаз".

В частности, отмечается, что причинами несчастных случаев при использовании газа в быту становится нарушение правил пользования газовыми приборами. Опасным является самовольное вмешательство в газовую сеть, отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, установка газовых колонок в помещении ванной комнаты, использование газовых приборов для обогрева помещений, установка пластиковых окон без проветривателей и электровентиляторов в вентиляционные каналы. Последнее даже может привести к обратной тяге, отметили в компании.

"Все эти действия потребителей является грубым нарушением правил безопасности во время пользования газовыми приборами, поскольку не обеспечивается приток воздуха в помещение, где работают газовые приборы", - отмечает технический директор ПАО "Львовгаз" Павел Сербан.

Особо опасен угарный газ, который образуется при горении природного газа и другого топлива, добавили в пресс-службе. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, а попадая в кровь, соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород организмом. Из-за этого человек может умереть от удушья, отметили в компании.