ua en ru

Во Львовской области руководителю подразделения ГМС дали 5 лет за легализацию иностранцев

Во Львовской области руководителю подразделения ГМС дали 5 лет за легализацию иностранцев Фото: фиктивные паспорта Украины для вьетнамцев (пресс-служба НПУ)

Чиновник организовал канал нелегальной миграции в страны Европейского Союза

Во Львовской области руководитель одного из территориальных подразделений Государственной миграционной службы приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком за незаконную легализацию иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Указано, что чиновник организовал канал нелегальной миграции в страны Европейского Союза, наладив схему легализации иностранцев.

"Чиновник подделывал документы и вносил сфальсифицированные данные, таким образом организовав оформление украинских паспортов гражданам Вьетнама. В дальнейшем им выдавались паспорта с учредительными данными граждан Украины (жителей Автономной Республики Крым), но с вклеенными фото иностранцев", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе обысков по месту работы злоумышленника в тайниках изъято около 300 паспортов граждан Украины (эти бланки числились вроде бы уничтоженными), также обнаружены личные дела на оформление паспортов граждан Украины - жителей АР Крым с фотографиями граждан Вьетнама, другие доказательства преступной деятельности.

Как сообщили в полиции, недавно суд вынес приговор организатору указанной преступной схемы: чиновник приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком, также его лишили права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Напомним, ранее сотрудники Госпогранслужбы совместно с полицией и миграционной службой задержали в Одессе гражданина Афганистана, который организовал канал незаконной миграции из стран Южной Азии через Украину.