ua en ru

Во Львове и области прогремели взрывы. Сработала система ПВО

Во Львове и области прогремели взрывы. Сработала система ПВО Фото: Львов (Getty Images)

Во Львове и области в ночь на 17 мая прозвучали несколько взрывов. Жителей просят оставаться в укрытиях для безопасности. По предварительной информации, работали системы ПВО ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на мэра Львова Андрея Садового и главу Львовской областной военной администрации Максима Козицкого .

"Во Львове слышны взрывы. Все оставайтесь в укрытии!" - пишет градоначальник в своем Telegram.

Как уточнил корреспондент "РБК-Украина" во Львове, было слышно шесть взрывов, два из которых были достаточно сильными. Крайний прозвучал в окрестностях города.

Также отмечается, что причиной звуков взрывов может быть работа украинских систем противовоздушной обороны.

Обновлено:

Позже глава Львовской ОВА Максим Козицкий высказался о ночных взрывах и призвал жителей области сохранять спокойствие.

"Не снимайте ничего на видео, не фотографируйте и не распространяйте предположения с непроверенных телеграмм-каналов и групп. Ждите официальной информации. Как только можно будет, я ее обнародую", - отметил чиновник.

"По предварительной информации, сработала наша система ПВО. Данные уточняются", - добавил он.

Садовой также отметил, что подтвержденной информации о попадании ракет по городу - нет.

"Давайте вместе поблагодарим за это тех, кто хранит наше небо! Утром дадим более точную информацию. Берегите себя и не пренебрегайте сигналами воздушной тревоги!" - говорится в его публикации.

В свою очередь появилось видеообращение мэра Новояворовска Владимира Мацелюха с заявлением о ракетном ударе по территории общины.

Он также просит местных жителей не покидать убежища и не снимать ничего на фото и видео, добавив, что ситуация уточняется.

Вероятно, целью войск РФ при обстреле был Яворовский полигон, который расположен около Новояворовск. Расстояние от него до Львова - около 45-50 км.