ua en ru

Во Львове медиков и учителей начали проверять на COVID-19 тестами на антиген

Во Львове медиков и учителей начали проверять на COVID-19 тестами на антиген Фото: тесты на антиген коронавируса (facebook.com/andriy.sadovyi)

Во Львове начнут проверять на заражение коронавирусом тестами на антиген. Начнут с медиков и работников сферы образования.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовой.

Он рассказал, что в среду были получены 10 тысяч тестов. К концу месяца город должен получить 50 тысяч таких тестов. Ими проведут минимум две волны тестирования медиков, учителей и воспитателей.

Садовой также отметил, что массовое тестирование всего населения города невозможно из-за сложностей в организации и высоких затрат на него.

"Согласно рекомендациям, чтобы массовое тестирование было эффективным, нужно провести несколько волн тестирования всего населения. Бюджет для Львова составит от 500 миллионов гривен, не считая стоимости собственно организации. В Словакии, например, привлекли военных и экспертов из Австрии", - сказал Садовой.

Напомним, сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина закупит 6 млн экспресс-тестов на COVID-19. В первую очередь их получат семейные врачи и бригады скорой помощи.

Как писало РБК-Украина, министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в Украине не могут провести всеобщее тестирование, как это сделали в Словакии. Причиной этого является то, что Украина - страна с гораздо большим населением.