ua en ru

В Луцке работника вуза разоблачили на майнинге криптовалюты

В Луцке работника вуза разоблачили на майнинге криптовалюты Фото: киберпреступность (commons.wikimedia.org)

Задержанный также похищал персональные данные с помощью вредоносного программного обеспечения

Работника одного из университетов города Луцка подозревают в причастности к совершению ряда несанкционированных вмешательств в работу электронно-вычислительных машин с целью похищения конфиденциальных данных. Об этом сообщил Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Человек с помощью вредоносного программного обеспечения похищал персональные данные. Для анонимизации всех расчетов за совершение противоправных действий, он использовал криптовалюту", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что полиция продолжает досудебное расследование в рамках начатого в марте 2017 года уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители отмечают, что личную мощную компьютерную технику, которая вмещает видеокарты с большими объемами памяти, работник учебного заведения хранил и использовал в университете.

"Помещения нескольких кабинетов, имущество (системы кондиционирования и охлаждения техники), электроэнергию и возможности доступа к сети Интернет, которые находятся в собственности государственного учреждения, он использовал для работы так называемой "майнинговой фермы". Таким образом он пытался избежать уплаты коммунальных платежей и других расходов за собственный счет", - отмечают в полиции.

По результатам санкционированных обысков по месту работы и проживания задержанного изъята компьютерная техника, которую сейчас осматривают эксперты.

Напомним, Департамент киберполиции Нацполиции Украины выступает за легализацию криптовалюты.